20 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

На Малой Садовой появилась первая в Петербурге умная остановка

В Петербурге установили первую умную остановку, где пассажиры будут дожидаться общественный транспорт. Она оснащена городскими системами, в том числе камерами видеонаблюдения.

Умный остановочный павильон появился на Малой Садовой улице, дом 3/54А. Пилотный проект включает в себя три системы: видеокамеры, встроенный динамик для информирования населения о ЧС и модуль системы «Говорящий город», предназначенный для помощи маломобильным пассажирам. С помощью последнего незрячие могут через смартфон прослушать, как называется остановка и какой транспорт на ней останавливается. Об этом рассказали в городской администрации.

На первом этапе до конца 2023 года в городе установят 200 умных остановок. Многие из них разместят в центре Северной столицы.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге автобус №158 на десять дней изменил маршрут.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.