19:44, 10 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Россия одним решением поставила на место Финляндию: что потеряла русофобская страна

Власти России поставили на место русофобскую Финляндию, приняв решение закрыть генконсульство страны в Санкт-Петербурге и выслать девять дипломатов, объявив их персонами non grata. Судя по комментариям, которые приходят с той стороны границы, данное решение стало полной неожиданностью для финнов.

В Хельсинки действия российской стороны назвали жесткими и асимметричными. Как пишут СМИ Финляндии, президент Суоми Саули Ниинистё заявил, что подобные действия стали «сюрпризом» и «совершенно новым шагом». Из этого можно сделать вывод, что соседняя страна до последнего не верила в то, что Россия может принять жесткие решения.

Как заявили в российском МИД 6 июля, мера по закрытию генконсульства находится «в числе ответных мер на конфронтационные действия финских властей». С 1 октября 2023 года согласие на деятельность генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Россия отзывает — ведомство будет закрыто.

Удар по экономике Финляндии?

После закрытия генконсульства в России останется только одно дипломатическое представительство этой страны — посольство Финляндии, которое работает в Москве. Но вряд ли жители Петербурга и Ленобласти захотят ездить в Москву за туристическими визами, необходимыми для посещения этого государства.

А ведь ни для кого не секрет, что именно эти два российских региона были единственными в России, откуда в соседнюю страну массово ехали туристы. Они отправлялись в шоппинг-туры и в поисках других развлечений, что приносили экономике небольшой страны ощутимый доход. В приграничных финских городах даже были построены многочисленные торговые и развлекательные центры, рассчитанные именно на россиян.

Не исключено, что все это время финны наделись, что после окончания конфликта турпоток из России возобновится, и туристы продолжат привозить деньги. Теперь же турпоток будет перенаправлен в другие страны, и деньги, которые могли получить финны, утекут туда.

При этом Россия может пойти и дальше. Например, расторгнуть договор аренды части Сайменского канала, пролонгированный до 2063 года. Финны арендуют российскую часть канала, построенного еще в те время, когда эти земли принадлежали Российской империи, чтобы здесь беспрепятственно могли перемещаться грузовые суда, озерные теплоходы, а также пассажирские и прогулочные суда. Если договор будет аннулирован, мера может стать болезненной для Хельсинки, учитывая, что финны ранее отказались от российского газа и заблокировали строительство Росатомом АЭС на своей территории. Инфраструктурный удар может оказаться слишком сильным.

И поделом…

Если для Хельсинки закрытие генконсульства стало сюрпризом, то россияне давно ожидали симметричных мер, ведь в Суоми с начала спецоперации разгонялась тема русофобии. Россиянам, которые приезжали сюда с мирными целями, повреждали машины — обливали краской, царапали, наклеивали наклейки с украинским флагом.

В телеграм-канале «На границе» путешественники не раз жаловались на порезанные шины, поцарапанные двери и записки обидного содержания. Градус русофобии сильно подскочил и на фоне слухов о вступлении Финляндии в НАТО. Да и в целом действия Финляндии в отношении России уже давно язык не поворачивается назвать дружескими. Сегодня, к слову, здесь вступили в силу новые ограничения для россиян.

Впрочем, хорошие отношения между странами все еще могут наладиться «после того как пройдет ослепление русофобией», как отметил 7 июля в общении с журналистами представитель Кремля.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербургский Лифтовой Завод (СПбЛЗ) планирует произвести впечатление на двух весенних выставках в Петербурге — «ИнтерстройЭкспо» и «ЖКХ России 2025», представив усовершенствованную модель лифта. Производитель уверен, что именно на такой уровень сегодня нужно равняться, как в плане технических решений, так и в дизайне.    

«Новая Земля» — новый проект от LEGENDA, расположенный на Васильевском острове на участке, ограниченном береговой линией Финского залива с одной стороны и проспектом Крузенштерна с другой. Всего в проекте будет построено 110 000 кв. м жилой недвижимости — 1887 функциональных сьютов, созданных в соответствии с принципами отельного проектирования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.