01 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

РЖД планирует внедрить биометрию пассажиров к 2024 году

Чтобы не стоять в очереди для проверки паспортов, предлагается ввести распознавание лиц пассажиров. Все это упростит процедуру посадки в вагоны в разы.

Как сообщает «Коммерсантъ», РЖД совместно с Минцифры и Минтранс России планирует запустить масштабный эксперимент, который позволит пассажирам вместо паспортов подтвердить свою личность у проводника через биометрию.

Проект начнет свою реализацию в 2024 году. Для того, чтобы сделать эту идею реальной, нужно много работать. Например, нужно будет организовать места, где будет проходить проверка пассажиров.

На данный момент реализации проекта способ проверки паспортов при посадке на поезд никуда не исчезает. Биометрия будет применена к человеку только по его желанию, она также позволит избежать неприятной ситуации, если гражданин забыл паспорт или сильно спешит.

Гендиректор и владелец OVISION – система для распознавания лиц – Михаил Козлов сообщил, что вагоны нужно будет оборудовать специальными планшетами и камерами. Средняя стоимость одного такого примерно 100 тыс. рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Это важный шаг для повышения надежности электроснабжения потребителей

С 23 по 26 сентября в петербургском КВЦ «Экспофорум» состоялась 18-я Международная выставка «НЕВА 2025», посвященная гражданскому судостроению, судоходству и освоению шельфа. Это ключевое событие в Восточной Европе, объединившее ведущие компании, отраслевых министров, инженеров и разработчиков для обсуждения тенденций морской индустрии. Среди участников была и компания «НЕВАЛИФТ», которая представила судовые лифты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.