06 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Археологи раскопали фундамент конюшни XIX века перед гостиницей «Охтинская»

Петербургские археологи в ходе раскопок территории перед гостиницей «Охтинская» обнаружили каменные фундаменты конюшни XIX века. Об этом сообщается на сайте комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Северной столицы. 

Специалисты завершили снятие техногенных слоев от полутора до трех метров и приступили к археологическим раскопкам на площади 4 тысячи «квадратов». Сейчас вскрываются верхние, то есть наиболее поздние напластования. 

На территории у гостиницы «Охтинская» раскопали и расчистили две дороги, мощеные булыжником. Одна из ни является улицей Гардина, замощенной в первой половине девятнадцатого столетия. Вторая — Георгиевская — датируется XX веком. 

Кроме того, археологи уже раскрывают планировку позднего времени существования Охтинской слободы второй половины XVIII и XIX веков. Также они обнаружили каменные фундаменты конюшни, построенной не менее двух столетий назад. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге на Свердловской набережной в ходе археологических раскопок шведского города Ниен нашли булыжную мостовую. На этом месте, перед гостиницей «Охтинская», хотят возвести ЖК, в котором поселятся судьи Верховного суда.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая платформа МТС зарегистрировала первую в России систему на базе искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки. Отечественная разработка под названием «Система превентивного управления экологическими угрозами» применяет технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для мониторинга состояния атмосферы и водных ресурсов.

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.