13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербургские химики разработали экспресс-тест для определения консервантов в газировке и соках

Команда химиков Санкт-Петербургского государственного университета создала экспресс-тест для определения консервантов в газировке и соках. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Речь идет о добавках E210 и E200, которые в малых дозах не представляют угрозы для организма. Однако превышенная норма может спровоцировать судороги, гипервентиляцию легких, нарушение когнитивных способностей, пишет «Газета.Ru».

Ученые смогли разработать метод выявления консервантов в газировке и соках. Их изобретение помогает определять содержание E210 и E200 на уровне ниже их предельно допустимых концентраций. Кроме того, анализ занимает не более пяти минут.

Ранее Мойка78 сообщила, что ученые Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского (СГМУ) разработали математическую модель, которая поможет в два раза снизить количество погрешностей при диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.