14 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Какими песнями запомнится поклонникам ушедший из жизни поэт Добронравов

Поэт Николай Добронравов, ушедший из жизни 17 сентября, запомнился поклонникам как автор многочисленных песен, без которых трудно представить советское время. Вместе со своей супругой, композитором Александрой Пахмутовой он написал множество культовых саундтреков, а также главную песню Олимпиады 1980 года. 

Добронравов и Пахмутова встретились на детском радио, а в 1955 году поженились. С тех пор пара прославилась как творческий тандем, который работал вместе над созданием таких песен, как «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Команда молодости нашей», «Надежда», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Обнимая небо», «Герои спорта», «Трус не играет в хоккей», «Мелодия». 

Одной из самых знаменитых песен, написанных Пахмутовой и Добронравовым, стала «Нежность», исполненная Майей Кристалинской. Страна услышала ее после выхода фильма «Три тополя на Плющихе» режиссера Татьяны Лиозновой с Татьяной Дорониной и Олегом Ефремовым в главных ролях. 

Пара также написала песню «До свиданья, Москва, до свиданья», которой закрыли Олимпиаду 1980 года в Москве. Кроме того, их композиции стали официальными гимнами городов — Ярославля и Магнитогорска («Ярославль мой, город-князь» и «Магнитка»).

Напомним, о смерти Добронравова стало известно из сообщения Николая Баскова. Поэту было 94 года. Что стало причиной его смерти, не уточняется.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.