01 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Токаев после обещания Шольцу назвал контпродуктивным санкционное противостояние

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вскоре после обещания канцлеру Германии Олафу Шольцу поддерживать ограничения режим против России назвал санкционное противостояние контпродуктивным. Такое мнение он выразил в интервью агентству Казинформ. 

«Казахстан не является анти-Россией, мы твердо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяженная граница в мире. Как я сказал на той пресс-конференции, у нас есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи».
— сказал Токаев, комментируя свое обещание Шольцу. 

Казахстанский лидер добавил, что считает санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивным, указав на их негативное влияние для международных отношений. Он призвал дипломатов создать необходимые условия для переговоров Москвы и Киева.

«Это критически важно, поскольку мир приблизился к опасной черте фатального противостояния с пагубными последствия для большинства человечества».
— заявил президент. 

Как сообщала ранее Мойка78, Токаев во время официального визита в Германию выразил приверженность европейским санкциям, введенным в отношении России. Соответсвующее заявление казахстанский лидер сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.