17 Июн 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Лукашенко: Евросоюз проводит несамостоятельную политику конфронтации

Евросоюз проводит несамостоятельную политику конфронтации в отношении ряда государств, используя меры экономического и политического давления, противоречащие международному праву. Таким мнением президент Беларуси Александр Лукашенко поделился в поздравительной телеграмме по случаю Дня единства Германии. 

Лукашенко заявил, что объединение Германии в 1990 году стало возможно благодаря атмосфере доверия и конструктивного сотрудничества между странами континента. По его словам, необходимость диалога потребовала тогда от лидеров стран «принятия отважных, стратегических решений». 

«К сожалению, теперь Европейский союз проводит несамостоятельную политику конфронтации в отношении ряда суверенных государств. Единственным инструментом Брюсселя являются односторонние меры экономического и политического давления, которые прямо противоречат международному праву».
— продолжил мысль глава РБ.

Лукашенко выразил глубокое разочарование в связи с тем, что Берлин поддерживает курс ЕС, и отметил, что такая политика вредит обоим народам. При этом он подчеркнул, что Минск по-прежнему готов развивать двустороннее сотрудничество «на основе принципов равноправия и взаимного уважения». 

Как сообщала ранее Мойка78, президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко во время телефонных переговоров обсудили строительство железной дороги из соседней страны в Петербург.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

«Петербургтеплоэнерго» автоматизирует процесс передачи показаний приборов учета посредством специального интернет-портала.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.