14 Авг 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Бдительным гражданам хотят платить за доносы на плюющихся горожан 

Заработок на доносах может стать для жителей Ярославской области реальностью. Власти предлагают платить тем бдительным горожанам, кто заметит на улицах плюющихся, раскидывающих мусор, занимающихся непотребством людей, и сообщит о них куда нужно. Если такого нарушителя поймать и наказать, города непременно преобразятся, считает правительство субъекта.

Власти уже готовят соответствующий законопроект, сообщила пресс-служба областного правительства. Предполагается, что местным жителям будут выплачивать вознаграждение за содействие в выявлении отдельных административных правонарушений. Среди них плевки на улице, незаконное граффити, расклейка объявлений, раскидывание мусора где ни попадя. Ожидается, что таким образом Ярославская область станет чище, комфортнее и куда благоустроеннее. 

Жаловаться на нарушителей нужно, считает зампред правительства Ярославской области Татьяна Потемкина. В противном случае, вандалы почувствуют себя безнаказанными. Для того, чтобы это не произошло, необходимо проявить свою гражданскую позицию. Впрочем, как отметила Потемкина, сделать это можно уже сейчас, не дожидаясь введения вознаграждение. Горожанам предлагают фотографировать и снимать нарушителей в процессе и отправлять материалы на электронную почту властей.

Отметим, что Ярославская область первой в России запретила своим жителям плеваться на улицах. Нарушителям грозят штрафы в размере 1,5 тыс. рублей в первый раз и 3 тыс. рублей, если их снова заметили плюющимися.

Станут ли другие российские города, в том числе Петербург, идти по стопам Ярославской области пока не ясно.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, 17 августа проведет ЭкоЛогичный Фест в пространстве Art Space&Co на Елагином острове. Партнерами праздника выступят «Квиз, плиз!», экоцентр «Сборка», «ВкусВилл» и Synergetic. В программе лекции, мастер-классы и экологические квесты, а также прием вторсырья в переработку.

Совкомбанк запускает специальную акцию к новому учебному году — «Всероссийский школьный кэшбэк». С картой рассрочки «Халва» родители могут собрать ребенка в школу с выгодой: получить кэшбэк до 100% и оформить покупки в рассрочку до 36 месяцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.