09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Юрист: мошенники могут присылать уведомления о долгах за проезд

Автомобилистам могут приходить СМС под видом уведомлений о задолженности за проезд по платной трассе. Об этом россиян предупредил заслуженный юрист РФ Иван Соловьев. Также он объяснил, как не попасться на уловки злоумышленников.

В интервью радио Sputnik юрист отметил, что мошенники активно пользуются уязвимостью некоторых информационных ресурсов, содержащих персональные данные автомобилистов. По его словам, если происходит утечка, людям начинают приходить сообщения о том, что они якобы должны оплатить долги за проезд.

Юрист порекомендовал, получив СМС с требованием заплатить за проезд, в первую очередь проверить информацию о задолженности. Он отметил, что при поступлении такого уведомления не стоит переходить по ссылке. Вместо этого нужно зайти на официальный сайт «Автодора» и вбить номер автомобиля, проверив, есть ли какая-либо задолженность.

Также юрист рассказал о другом способе избежать злоумышленников. По его словам, можно приобрести транспондер, поскольку это более выгодно, потому что можно проехать со скидкой, а также исключается возможность стать жертвой новой схемы мошенничества. 

Ранее Мойка78 сообщала, что декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов рассказал, что умышленное уничтожение грибов, занесенных в Красную книгу, в России может обернуться сроком.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.