24 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Мурашко сообщил о результатах работы программы неонатального скрининга

Благодаря массовому обследованию всех новорожденных специалистам удалось выявить наследственные заболевания у 400 младенцев.

Речь идет о неонатальном скрининге, стартовавшем с 1 января нынешнего года. В настоящее время эти малыши получают необходимое лечение, передает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

Напомним, что неонатальный скрининг является массовым обследованием всех новорожденных. Оно проводится с целью раннего выявления (до развития клинических симптомов) и лечения наследственных и врожденных заболеваний.

По словам Мурашко, на данный момент государство имеет ресурсы и возможности, чтобы сразу же обеспечивать новорожденных, у которых выявлены заболевания, лечением. Соответствующие меры позволят профилактировать инвалидизацию.

Ранее Мойка78 сообщала, что Ленинградская область признана лучшим регионом России по исполнению национального проекта «Здравоохранение» по итогам первого полугодия 2021 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.