14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

MedicalResearch: медики узнали, как грибок, который есть у каждого, провоцирует болезнь Альцгеймера

Ученые из медицинского колледжа Бэйлора (Хьюстон) провели ряд исследований, результаты которых оказались очень неожиданными. Они пришли к выводу, что болезнь Альцгеймера может провоцировать дрожжеподобный грибок рода кандида (Candida).

Этот грибок широко известен тем, что вызывает всем известную молочницу (кандидоз) — болезнь, которая затрагивает слизистые оболочки и внутренние органы. При этом он может жить и в организме здорового человека, не вызывая инфицирования до тех пор, пока иммунитет не ослабнет. Результаты исследования опубликованы в журнале Medical Research.

Как связаны грибки рода кандида и болезнь Альцгеймера

Дэвид Б. Корри, доктор медицинских наук, профессор иммунологии рассказал, что исследования в этом направлении ведутся еще с 2019 года. Тогда было установлено, что грибки Candida могут преодолевать гематоэнцефалический барьер, проникая в мозг из крови пациента.

Данной темой ученые заинтересовались в тот момент, когда другая исследовательская группа обнаружила дрожжеподобные грибки в мозгу людей, страдающих болезнью Альцгеймера и деменцией.

Медики задались целью узнать, как именно мозг борется с грибком, который есть у всех людей. И в ходе исследования выявили следующее:

  1. Ферменты (протеиназы), вырабатываемые кандидой, по сути, растворяют гематоэнцефалический барьер, окружающий мозг — именно он отвечает за защиту от проникновения в мозг инфекций.
  2. В ответ на проникновение грибка клетки головного мозга, которые отвечают за борьбу с инфекциями (микроглии) приходят в состояние повышенной готовности и начинают уничтожать грибок.

Самое интересно, что в процесс уничтожения представляет собой переваривание или расщепление грибка на небольшие фрагменты. Вот эти фрагменты и вызывают дисфункцию мозга, приводящую к потере памяти и снижению когнитивных функций.

Как исследование поможет пациентам

Отвечая на вопрос о том, какова потенциальная важность исследования, доктор ответил:

Наши результаты предполагают, но (пока) не доказывают, что инфекции, вызванные Candida, могут нанести вред здоровью мозга. Грибок и его фрагменты действительно присутствуют в мозге при болезни Альцгеймера, а наши результаты предоставляют дополнительные доказательства связи между ним и самим заболеванием. В нашей работе особое внимание уделяется тому, как мозг избавляется от кандиды, а также предлагаются конкретные способы оптимизации этого механизма для более эффективной борьбы с грибком.

По словам исследователя, грибок рода кандида, который чрезвычайно широко распространен и, вероятно, есть у всех людей, теоретически также может оказаться основной причиной разнообразных заболеваний головного мозга и других органов.

Ранее Мойка78 сообщала, какие растения пенсионеру нужно держать на подоконнике для улучшения памяти.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.