04 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

N+1: Орнитологи переименуют птиц, названных в честь людей

Американские орнитологи решили переименовать 70-80 птиц из США и Канады, которые были названы в честь исторических личностей. Птицы получат новые имена в английском языке.

В частности, поменять имена собираются у одюбоновой древесницы, древесницы Киртланда и колибри Калипты Анны. Об этом говорится в заявлении, появившемся на официальном сайте американского орнитологического общества.

Известно, что нередко ученые решают назвать биологические виды в честь реальных людей. У англичан данная практика особенно распространена, однако ее начали подвергать сильной критике. Первой причиной является то, что исторические личности, в честь которых назвали птицу или животное, могут иметь сомнительную репутацию, сообщает N+1.

Например, летом 2020 года орнитологическое сообщество решило переименовать бурогрудого подорожника. Его традиционное название переводилось с английского как «подорожник Маккоуна». Это имя птица получила в честь офицера Джона Портера Маккоуна, который сражался на стороне Конфедерации. Темнокожие активисты считали оскорбительным прежнее название.

Вторая причина заключается в том, что, как правило, имена даются в честь мужчин европейской внешности. Так, считают активистов, орнитология становится менее инклюзивной.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге птицы чаще всего врезаются в зеркальные здания. Они не понимают, что в стекле отражаются небо и деревья, а потому путаются и теряются.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.