11 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Уфе осудили 18-летнюю девушку, готовившую нападение на школу

Суд приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии 18-летнюю жительницу Уфы, пропагандировавшую идеологию запрещенного в РФ террористического движения и планировавшую нападения на школу. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Башкортостан.

В сообщении говорится, что уфимка признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»).

Установлено, что она в закрытых группах в соцсетях пропагандировала запрещенную идеологию. А из-за личной неприязни к бывшим одноклассникам разработала план нападения на школу. Уточняется, что девушка планировала приобретение и использование гражданского огнестрельного оружия.

Полиция Новосибирска задержала мужчину, подозреваемого в попытке совершения теракта, который планировался у одного из военкоматов в городе. Задержанным оказался 27-летний ранее судимый мужчина.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.