09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Путин подводит «Итоги года»: экономика, СВО, мобилизация

Президент России Владимир Путин в прямом эфире общается с народом в программе «Итоги года». Обращение началось в 12.00. Глава государства уже успел раскрыть самые насущные темы: текущее положение дел в российской экономике, есть ли необходимость в мобилизации и срок завершения СВО на Украине.

Беседа Путина с россиянами началась с размышлений о суверенитете. По словам президента, Россия не может без него существовать. Главными задачами на сегодняшний день глава государства назвал «укрепление суверенитета РФ, безопасности на границах, обеспечение прав и свобод граждан». 

Успехи экономики

Журналист Павел Зарубин спросил Путина о запасе прочности российской экономики, которую Запад всячески пытается подорвать. Президент уверенно ответил:

«Запас прочности у экономики России достаточный для того, чтобы идти вперед». 

Однако некоторые проблемы все же есть, не стал скрывать Путин. В стране по итогам года инфляция составит 7,5% или больше к 8%. Однако власти исходят из того, что нам все же удастся вернуться к целевым показателям — Центробанк и правительство принимают необходимые меры.

Вместе с тем Путин отметил и положительные моменты, которыми можно гордиться. Российская экономика отметилась ростом ВВП. К концу 2023 года показатель, как ожидается, должен составить 3,5%. Такие цифры президент назвал хорошими. Они показывают, что экономика в РФ отыгрывает падение прошлого года.

На низком уровне и безработица — всего 2,9%. Такого показателя история России не помнит, подчеркнул Путин.

Не оставил без внимания глава государства и рост зарплат. С его слов, по итогам года реальная заработная плата вырастет примерно на 8%, а реальные доходы россиян — примерно на 5%.

«Я понимаю, что не у всех будет так, но в среднем по стране это статистика точная»,
— добавил Путин.

Когда ждать мир?

Главе государства задали вопрос о спецоперации: «Когда ждать мир?». Как подчеркнул Путин, на сегодняшний день задачи СВО не изменились. Речь идет о нейтральном статусе Украины, денацификации и демилитаризации.

«Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей»,
— заявил президент. 

Как отдельно отметил Путин, власти Украины на сегодняшний день вести диалог не хотят, но, если Киев не хочет договариваться, «мы вынуждены применять другие, военные меры», подчеркивает президент России.

Нужна ли мобилизация?

Не обошел президента стороной и вопрос о том, нужна ли в стране мобилизация. Сейчас, как отметил Путин, нужды в ней нет. Такое положение дел связано с первой волной, когда на службу набрали достаточное число человек — 300 тысяч бойцов. Из них 244 тысячи сейчас на передовой.

«Некоторые их называют «мобиками», а среди них 14 Героев России»,
— отметил Путин. 

Президент также добавил, что после мобилизации в стране решили заняться наймом добровольцев. На сегодняшний день контракт с Минобороны РФ подписало свыше 400 тысяч россиян.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.