28 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Стало известно, кого оштрафуют за отсутствие умных счетчиков

С 1 января 2024 года могут начать штрафовать за отсутствие умных счетчиков на электроэнергию в многоквартирных домах, так как мораторий на штрафы истечет в этот день.

В российском законодательстве указано, что в случае прекращения действия моратория штрафовать будут поставщиков и сетевые организации. Прямое воздействие штрафных мер на потребителей в теории не предполагается.

Однако есть один нюанс. Компании и сетевые организации могут переложить штрафы на потребителей путем увеличения тарифов. Такие данные приводит агентство «Прайм» со ссылкой на юриста Сергея Сергеева.

По его словам, действие моратория могут и продлить. Готовность индустрии к переходу на новую систему учета может повлиять на это. Также на решение могут повлиять ситуация в экономике и инфляционные тренды. В настоящее время механизм применения штрафа еще не проработан.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.