05 Окт 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ушел из жизни петербургский писатель-фантаст и издатель Николай Ютанов

На 65-м году жизни скончался писатель-фантаст Николай Ютанов. Это произошло в субботу, 23 декабря, в результаты борьбы с болезнью сердца. Такую информацию в соцсетях предоставил генетик, исследователь фантастической литературы Андрей Ермолаев.

Известно, что Николай Юрьевич появился на свет в Ленинграде в 1959 году. Он окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «астрономия». Почивший является создателем издательства «Terra Fantastica» и автором романа «Оборотень», а также повести «Путь обмана».

Именно в его издательстве готовились издания Толкина, Желязны, Хайнлайна, Стругацких и других авторов отечественной и мировой фантастики. Николай Ютанов руководил проведением «Конгресса фантастов России» и вручением литературных премий «Странник» и «Мечи».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.