13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

У телебашни на Чапыгина под Новый год появилась корона из лучей

Петербуржцы заметили, что телебашня, расположенная на улице Чапыгина на Аптекарском острове, озарилась новой подсветкой. В преддверии Нового года она окрасилась в синий цвет.

Сияет вся башня — как Эйфелева. Но в отличие от Эйфелевой, на верхушке которой вертящийся по кругу фонарь слово на маяке, в Петербурге у башни на голове много лучей — как корона.

На кадрах читателя Мойки78 видно, как новая «гирлянда» подсвечивает всю конструкцию, что позволяет демонстрировать красочные визуальные картины. От телебашни исходят яркие голубые лучи. В сочетании с облачным небом сложился красивый вид.  
Как сообщает российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), на башне установлено 5724 светодиодных светильника, общая длина которых составила почти 6 км. Перед эти объект покрасили, обновили антикоррозийную защиту металлоконструкций.

Отмечается, что дизайн-проектом и монтажом подсветки занималась та же компания, которая решала аналогичные задачи на Останкинской телебашне в Москве. Но при этом концепция петербургской подсветки имеет свои особенности.

По словам первого замгендиректора РТРС по экономике и финансам Алексея Попова, стилевое и техническое решение новой подсветки телебашни разрабатывалось с учетом сформированного архитектурного облика Петербурга. На разных стадиях она согласовывалось с городским правительством.
«Новая подсветка преобразит телебашню, подчеркнет изящество конструкции»,
-отметил он. 
Подготовительные технические работы на башне длились порядка семи месяцев. Но несмотря на это, теле- и радиовещание ни раз не прерывалось. 

Как отметил директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» Руслан Евсеев, башня транслирует 20 телеканалов и 27 радиостанций. От нее телевизионный сигнал получают все кабельные операторы города и работает она в интересах почти шести миллионов зрителей. Поэтому было важно не прерывать работу телебашни, с чем команда отлично справилась, добавил он.

Санкт-Петербургскую телебашню построили в 1956—1962 годах для теле- и радиовещания на Ленинград и Ленинградскую область. Она расположена на Аптекарском острове по адресу: улица Академика Павлова, дом 3. До 2017 года объект являлся высочайшим инженерным сооружением Северной столицы. 
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.