Переедание красной икры может привести к неприятным последствиям, несмотря на наличие в ней полноценного белка, который человеческий организм хорошо усваивает. Среди них: набор лишнего веса и повышение артериального давления.

Известно, что продукт содержит в себе много калорий. В связи с этим врачи советуют ограничить потребление икры до 20-25 г в день. Такие данные приводит «Газета.Ru» со ссылкой на гастроэнтеролога, врач-диетолога Анастасию Чижикову.

«Ешьте икру медленно и тщательно пережевывайте каждый кусочек. Делайте перерывы между приемами пищи. Не ешьте икру на голодный желудок и не ешьте икру вместе с другими жирными продуктами»,
— объяснила гастроэнтеролог.

По словам специалиста, некоторые люди сталкиваются с аллергическими реакциями после употребления данного продукта. Калорийные бутерброды с красной икрой и сливочным маслом (примерно: 280 калорий) можно сделать более полезными. Для этого следует заменить белый хлеб на цельнозерновой, а масло на авокадо.

Переедание красной икрой может обернуться тошнотой, ротой, диареей, изжогой. Также это может грозить нежелательными отеками.

Роспотребнадзор поделился новогодним лайфхаком, как за пару минут отличить настоящую икру на праздничном столе от искусственной. Икринки натурального продукта обычно мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные. Что касается искусственного продукта, то он не имеет ядра, тогда как в настоящих они есть. Если икра лопается от легкого нажатия, то она настоящая, объяснили в ведомстве.

Также россиянам сообщили, какие мифы о красной икре существуют и какие факты об этом продукте могут точно сказать о его пользе для организма человека. Например, один из мифов гласит, что красная икра не влияет на либидо. На самом деле продукт считается едой молодоженов, потому что благоприятно влияет на сексуальное влечение партнеров.