11 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Российские ученые самые первые в мире изучили путь выброса солнечной плазмы

Сотрудники Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) СО РАН смогли самыми первыми во всем мире изучить развитие теплообменных процессов внутри протуберанца (выброса раскаленной плазмы), который удаляется от Солнца.

Специалистами был отслежен путь указанного вещества на расстояние около 700 тыс. километров. В процессе наблюдений масса плазмы увеличилась в сотни раз. В исследовании применялся сибирский радиогелиограф, который представляет собой мегаустановку из 526 антенн, считающуюся лучшей в мире, сообщают «Известия».

Главный научный сотрудник ИСЗФ Аркадий Уралов рассказал, что открытие заключается в обнаружении выделения тепловой энергии внутри расширяющегося шара плазмы. Также ученые установили главную причину этого феномена – электрические токи, протекающие внутри протуберанца.

Уралов сравнил явление с тем, что случается во время нагревания проводов. По словам специалиста, можно предположить, что похожим образом разогреваются и другие части солнечной короны.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.