10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые развеяли миф о проклятии Тутанхамона

Ровно сто лет назад британские археологи явили мировому сообществу саркофаг Тутанхамона. В связи с этим и последующими событиями вокруг гробницы фараона появился шлейф мистики, более известный в народе как «проклятие фараона».

Однако к настоящему времени ученые развеяли этот миф. Они сопоставили факты, относящиеся к череде смертей при странных обстоятельствах людей, которые были причастны к открытию саркофага. 

Так, исследователи исключили из «списка жертв» принца Али Камеля Фахми Бея (его застрелила собственная жена) и рентгенолога Арчибальда Дугласа-Рейда (он получил большую дозу облучения). Такие данные приводит РИА Новости.

Средняя продолжительность жизни большинства участников экспедиции после вскрытия гробницы — 23 года. Один из них скончался от рака в 64 года. Охранявший саркофаг сержант дожил до 1982-го. Получается, что «проклятия фараона» нет, отметили эксперты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.