13 Сен 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В России мороженое с этиловым спиртом без паспорта не купить

В России теперь не купить без паспорта мороженое и фруктовые десерты, если в их основе есть этиловый спирт более 0,5%.

Решение приняли в правительстве. Распоряжение появилось на официальном портале проектов нормативных правовых актов. Теперь, чтобы купить мороженое с содержанием этилового спирта, следует доказать свое совершеннолетие.

Автором соответствующей инициативы выступили власти Амурской области. Они призвали Минфин ограничить продажи мороженого с алкоголем в общепите. Идея нашла отклик в Государственной думе. Там предложили запретить продажи алкогольного мороженого в интернете, а также в ларьках, кафе и у школ.

Отказаться от мороженого рекомендуется людям с аллергией на молочный белок. Также стоит в ограниченном количестве есть мороженое тем, у кого недостаточность лактазы. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Татьяна Немальцева.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.