12 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Водителям напомнили о лишении прав за устройства сокрытия номеров

Россиянам грозит штраф или лишение прав за использование устройств, скрывающих или видоизменяющих автомобильные номерные знаки

В беседе с «Газетой.Ru» адвокат Сергей Радько рассказал, что наказание за подобное нарушение последует, даже если устройство не работает, а просто стоит на машине. 

Как отметил юрист, о злоупотреблениях со стороны инспекторов ГИБДД в таком случае говорить не приходится, поскольку «рамки-перевертыши», шторки и тому подобное не могут появиться случайно. Но при этом уточнил, что, если номер покрыт грязью или снегом, появляется возможность для трактовки, намеренно или случайно они там появились.

Согласно части 1 статьи 12.2 КоАП РФ, за управление машиной с нечитаемыми номерами предусмотрено предупреждение или штраф в 500 рублей. А за умышленное сокрытие номеров по части 2 статьи 12.2 предусмотрен штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на 1-3 месяца.

Радько сообщил, что были примеры лишения прав и за наличие снега. Например, если инспектор увидит, что весь автомобиль чистый, а номер грязный, то в таком случае он может обвинить водителя в умышленном сокрытии номера.

Цены на летние шины премиального сегмента для легковых автомобилей в прошлом году выросли на 34,2%. В конце 2022 года зимние покрышки высокого класса стоили 18,9 тысячи рублей, то в декабре прошедшего года цена на них подскочила на 31,7%, до 24,9 тысячи рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Пилар», коммерческая башенная компания в ГК оператора Т2, расширяет сотрудничество с партнерами из сферы телерадиовещания. Сейчас 25% клиентской базы «Пилара» – компании из сферы телевидения и радио, которые все чаще отказываются от строительства собственных вышек в пользу аренды объектов у инфраоператоров. Так они сокращают капитальные затраты и усиливают вещание в регионах. За прошедший год «Пилар» инвестировал в усиление антенно-мачтовых сооружений для клиентов более 105 млн рублей.

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.