Независимо от расстояния, которое вы проходите, быстрая ходьба может снизить риск развития диабета второго типа. Новость порадует тех, кто не любит – или не может в силу возраста – совершать регулярные пробежки.

Исследование, опубликованное в Британском журнале спортивной медицины (British Journal Of Sports Medicine) в ноябре прошлого года, показало, что ходьба в ускоренном темпе может существенно снизить риск развития диабета второго типа.

В основу полученных результатов вошли данные 10 долгосрочных исследований, опубликованных в период с 1999 по 2022 год, в которых приняли участие более 508 000 взрослых людей из США, Великобритании и Японии.

С какой скоростью нужно двигаться, чтобы снизить риск диабета

По сравнению с прогулкой, скорость которой составляет менее 3,2 км/ч, ходьба со скоростью от 3,2 до 4,8 км/ч приводит к снижению риска развития диабета 2 типа на 15 процентов, независимо от времени, которое человек посвящает такой ходьбе.

Если же скорость перемещения увеличивается до 4,8 — 6,4 км/ч, то риск снижается уже на 24%. И каждый лишний километр, прибавленный к указанной скорости, снижает его еще на 9%.

В среднем скорость ходьбы большинства офисных работников, ведущих сидячий образ жизни, составляет от 3 до 4 км/ч. Скорость быстрой ходьбы находится в диапазоне от 4 до 6,4 км/ч.

Как связаны ходьба и диабет

При ходьбе мышцы сокращаются, заставляя клетки расходовать глюкозу для высвобождения энергии.

А диабет 2 типа вызывается состоянием, при котором в крови слишком много глюкозы, при условии, что чувствительность организма к инсулину снижена и он не может эффективно ее сжигать. Болезнь опасна необратимыми изменениями в тканях и нервах.

Физические упражнения в целом повышают чувствительность к инсулину, позволяя мышечным клеткам более эффективно усваивать глюкозу как во время, так и после физических нагрузок,
— отметил автор исследования доктор Гэри Энг Йи.

И дело не только в уровне глюкозы. Кардиотренировки также снижают уровень хронического воспаления, которое обычно связано с диабетом.

Этот противовоспалительный эффект способствует общему оздоровлению внутренней среды организма, положительно влияя на различные системы и снижая риск осложнений, связанных с диабетом.

Даже после ходьбы повышенная чувствительность к инсулину сохраняется в течение определенного периода времени, что позволяет мышцам продолжать эффективно поглощать глюкозу из кровотока. Это может способствовать поддержанию более низкого уровня глюкозы в крови даже после завершения физической активности, считают исследователи.

Заниматься они предлагают как на свежем воздухе, так и в помещении на беговой дорожке.

Другие преимущества быстрой ходьбы

Увеличение скорости передвижения также поможет избежать заболеваний, связанных с сердцем, поскольку более быстрая ходьба увеличивает частоту сердечных сокращений. Это, в свою очередь, приводит, к укреплению сердечной мышцы и улучшению кровообращения, а также распределению кислорода и питательных веществ по всему телу.

Не рекомендуется приступать к экспериментам с быстрой ходьбой людям с заболеваниями суставов, а также пациентам, восстанавливающимся после операции или тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Им требуется предварительная консультация врача.