Россия начала политику, которая заставила США беспокоиться за свое мировое господство и власть доллара.
Экономист подсчитал, что к ноябрю прошлого года около 70 государств начали отказываться от доллара. Они не хотят быть во власти американской валюты, особенно в таких важных сделках, как с сырьевыми товарами, природными ресурсами, а также в инвестициях и финансировании.
И именно Россия начала этот процесс, из-за которого США задрожали от страха за доллар. Страна несколько лет назад решила избавиться от этой кабалы. Так, в 2014 году она запустила фьючерсы на сырую нефть, оцененные в рублях. После введения санкций РФ вовсе стала дедолларизировать всю свою торговлю сырьевыми товарами. И многие государства стали брать с нее пример.
«Впервые за 48 лет Саудовская Аравия выразила готовность торговать в валюте, отличной от доллара, что стало предвестником ветра перемен»,— напомнил Чжан Югуй.
Обозреватель объяснил, что пока рано говорить о полной дедолларизации. Пока что ни одна валюта в мире не способна заменить американские деньги. Но Соединенные Штаты точно обеспокоены, что доллару грозит крах, добавил Чжан Югуй.
Сегодня экономика США находится в удручающем положении. У страны образовались огромные долги, но она продолжает одалживать все больше и больше денег, чтобы удовлетворять растущие потребности. Американская сторона может пошатнуть свою репутацию на мировой арене и убить доллар.