14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

ThinkChina: Россия заставила США дрожать от страха за доллар

Россия начала политику, которая заставила США беспокоиться за свое мировое господство и власть доллара.

Декан Школы экономики и финансов Шанхайского университета международных исследований Чжан Югу в статье для издания ThinkChina отметил, что Соединенные Штаты считают американскую валюту надежной, но РФ доказала обратное. Аналитик напомнил, что российская сторона начала курс по дедолларизации, чего в Белом доме явно не ожидали.

Экономист подсчитал, что к ноябрю прошлого года около 70 государств начали отказываться от доллара. Они не хотят быть во власти американской валюты, особенно в таких важных сделках, как с сырьевыми товарами, природными ресурсами, а также в инвестициях и финансировании.

И именно Россия начала этот процесс, из-за которого США задрожали от страха за доллар. Страна несколько лет назад решила избавиться от этой кабалы. Так, в 2014 году она запустила фьючерсы на сырую нефть, оцененные в рублях. После введения санкций РФ вовсе стала дедолларизировать всю свою торговлю сырьевыми товарами. И многие государства стали брать с нее пример.

«Впервые за 48 лет Саудовская Аравия выразила готовность торговать в валюте, отличной от доллара, что стало предвестником ветра перемен»,
— напомнил Чжан Югуй.

Обозреватель объяснил, что пока рано говорить о полной дедолларизации. Пока что ни одна валюта в мире не способна заменить американские деньги. Но Соединенные Штаты точно обеспокоены, что доллару грозит крах, добавил Чжан Югуй.

Сегодня экономика США находится в удручающем положении. У страны образовались огромные долги, но она продолжает одалживать все больше и больше денег, чтобы удовлетворять растущие потребности. Американская сторона может пошатнуть свою репутацию на мировой арене и убить доллар.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.