18 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге лечение катаракты для блокадников стало доступнее

В Петербурге решено ликвидировать в 2024 году очереди на проведение операций по лечению катаракты жителям блокадного Ленинграда.

Также речь идет об инвалидах, ветеранах, участниках Великой Отечественной войны. Очереди на проведение операций по лечению катаракты должны устранить в отношении бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других льготных категорий граждан, которые образовались за период действия ковидных ограничений. Такие данные приводит пресс-служба городской администрации.

По словам вице-губернатора Олега Эргашева, катаракта является одной из основных причин потери зрения среди людей старше 80 лет. Оперативное проведение операции по лечению катаракты приведет к значительному повышению качества жизни. За первые две недели текущего года петербургские стационары уже провели блокадникам 48 операций по лечению этой болезни.

«В системе ОМС оперативное лечение катаракты выполняется в СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2», СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», СПб ГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района», СПб ГБУЗ «Городская больница № 26» и других»,
— сказано в сообщении Смольного.

Также было согласовано увеличение в нынешнем году объемов операций, выполняемых в петербургском филиале НМИЦ «Микрохирургия глаза» Минздрава России. В приоритетном порядке здесь будут помогать ветеранам и жителям блокадного Ленинграда.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.