29 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

«Лунная ночь» Айвазовского ушла с молотка за 92 млн рублей

Картину художника Ивана Айвазовского «Лунная ночь» продали на аукционе за 92 млн рублей.

Торги состоялись 18 февраля в Московском аукционном доме. У Айвазовского есть несколько картин с названием «Лунная ночь». С молотка накануне ушло полотно с морским пейзажем Константинополя с башнями. Изначально работа оценивалась в 100 млн рублей.

«Живописное полотно 1878 года было приобретено на торгах за 92 млн рублей»,
— рассказали в Аукционном холдинге в беседе с РИА Новости.

Ранее бывший прокурор Украины Гюндуз Мамедов заявил, что «Лунная ночь» якобы могла иметь незаконное происхождение. Он подразумевал картину, объявленную Украиной в международный розыск. В пресс-службе Аукционного холдинга объяснили, что на торги за 100 млн выставили другую работу Айвазовского под таким же названием.

Накануне в Московском аукционном доме также приобрели картину «Патриарх Филарет» Ильи Репина (29,5 млн рублей), «Гималаи» Николая Рериха (12 млн), «Церковь Афанасия Александрийского в Белой Слуде» Василия Верещагина (9,5 млн).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.