04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

МИД России ответил на 13-й пакет санкций ЕС новыми запретами на въезд

Россия отреагировала на 13-й пакет санкций ЕС новыми запретами на въезд.

Внешнеполитическое ведомство страны ввело ограничения на въезд в РФ ряда европейских чиновников. Поводом для этого послужил очередной — 13-й — пакет антироссийских санкций Европейского союза, объявленный в пятницу, 23 февраля. Такие данные приводятся на официальном сайте МИД РФ.

Европейская сторона делает все возможное, чтобы оказать давление на Россию через односторонние ограничительные меры. Однако эти попытки следует расценивать как бесплодные. В ведомстве подобные действия Евросоюза расценили как незаконные и подрывающие международно-правовые прерогативы Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

«В ответ на эти недружественные действия российской стороной существенно расширен список представителей евроинститутов и стран-членов Евросоюза, которым в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ запрещен въезд на территорию нашего государства»,
— сказано в сообщении МИД РФ.

Речь идет о представителях силовых ведомств и коммерческих организаций стран, относящихся к Евросоюзу, гражданах государств-членов ЕС, несущих ответственность за оказание военной помощи украинской стороне на фоне ведения СВО.

Также въезд на территорию РФ теперь недоступен для представителей евроструктур, причастных к преследованию российских должностных лиц за «незаконные аресты и вывоз людей с украинских территорий», занимающихся созданием «трибунала» в отношении российского правительства и сбором соответствующих данных, выступающих за конфискацию российских государственных активов или использование прибыли от них в интересах киевского режима, поддерживающих введение антироссийских санкций и пытающихся подорвать отношения Москвы с другими игроками на мировой арене, занимающихся распространением дезинформации об РФ.

Представители Совета ЕС, члены законодательных собраний стран Евросоюза, участники ПА ОБСЕ и ПАСЕ, которые на систематической основе допускают антироссийские заявления тоже не смогут попасть в РФ, объяснили во внешнеполитическом ведомстве.

Также в МИД предупредили, что любые недружественные акции со стороны коллективного Запада обернуться своевременной и зеркальной реакцией Москвы.

Известно, что руководство Европейского союза 23 февраля 2024 года ввело санкции против 106 физических и 88 юридических лиц РФ. Ограничения затронули и компании, которые находятся в третьих странах. Причиной послужили обвинения в якобы обходе санкций против Москвы. По уточненным данным, Евросоюз осуществляет работу уже над следующим — 14-м — пакетом санкций.

Антироссийские санкции помогли промышленным предприятиям РФ получить больше заказов. Соответствующее заявление сделал глава российского государства Владимир Путин.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.