Брачный крик снежного барса на Алтае впервые попал на камеру.

Как сообщает пресс-служба Сайлюгемского нацпарка, на видеоловушку брачный зов ирбиса сотрудники поймали впервые. Они слышали и записали, как кричит снежный барс в 2020 году, но самого зверя тогда не видели, а тут на кадрах — хищник предстал во всей красе.

В сообщении говорится, что численность снежных барсов в настоящее время очень мала. Эти звери — одиночки, их личные участки огромны. Например, сотрудники нацпарка фиксировали перемещение ирбиса по имени Хан на 100 км. При этом период гона у них короткий. Именно поэтому сложно угадать место установки камеры и зафиксировать этот момент.

Учет в Республике Алтай проходит в рамках общероссийского учета ирбиса в России. Период гона снежных барсов — это февраль — апрель. В этот период животные становятся активнее, чаще перемещаются, оставляют больше следов жизнедеятельности.

Вот тогда ученые и проводят учет численности. В этом году он начался в феврале и впервые пройдет во всех четырех регионах обитания вида: Алтай, Тыва, Бурятия и Красноярский край, а также Саяно-Шушенский заповедник, где восстановили численность до 10 особей.

В России на данный момент обитает не больше чем 90 снежных барсов. Точное количество неизвестно. На Алтае живут 44 особи, 24 из которых обитают в Сайлюгемском нацпарке.