10 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Диетолог сообщила, чем вредны сахарозаменители

Употребление сахарозаменителей может обернуться неприятными последствиями.

Они могут негативно влиять на работу желудочно-кишечного тракта и микробиоту. Такие данные приводит «Радио 1» со ссылкой на врача-диетолога Наталью Павлюк.

Эксперт объяснила, что употребление от трех до шести ложек сахара в день грозит развитием сахарного диабета. В связи с этим некоторые пытаются перейти на сахарозаменители, чтобы обезопасить себя. Речь идет о таких продуктах, как стевия, сукралоза, аспартам.

Напитки, в составе которых присутствует искусственный подсластитель, тоже увеличивают риск возникновения сахарного диабета. Об этом свидетельствуют исследования, указала диетолог.

«Просто от сахара этот риск в два раза выше»,
— подчеркнула она.

В России под запретом оказался подсластитель стевия. Он оказался в перечне запрещенных добавок к использованию с 1 февраля.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.