07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Хороший сон улучшает иммунитет

«Обучаемость» иммунных клеток у людей улучшает здоровый ночной сон (8 часов).

Результаты соответствующего исследования были обнародованы в издании Brain, Behavior, and Immunity. Эксперты во время проведения эксперимента установили, что сон способствует миграции иммунных клеток Т-лимфоцитов в лимфатические узлы. В них проходит так называемое обучение Т-клеток, в том числе после процедуры вакцинации.

Участникам исследования установили специальные катетеры для сбора крови во сне. Таким образом специалисты хотели проанализировать концентрацию различных подтипов Т-клеток в крови здоровых мужчин и представительниц прекрасного пола, которые спали 8 часов ночью либо просто лежали в постели.

В результате у тех, кому разрешили спать, были выше гормон роста и гормон пролактин, а также был лучше контакт между Т-клетками и белком CCL19, играющим главную роль в их миграции в лимфоузлы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Теперь клиенты могут заранее выбрать удобное время визита и пройти к специалисту без очереди.

T2, российский оператор мобильной связи, обеспечил indoor-инфраструктуру в отеле «Лахта Тауэрс» на берегу Финского залива. Для стабильной передачи сигнала между элементами сети и защиты от помех технические специалисты установили внутри здания 87 антенн и протянули три с половиной километра кабеля. Это эквивалентно высоте семи Лахта-Центров.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.