В Петербурге после просушки от льда проступили морщинки и гусиные лапки
Улица Литераторов. Фото: Мойка78
Соскобы на асфальте проезжай части дорог и тротуаров в Петербурге — еще одна примета зимних проблем.
Редкая улица в городе не имеет вмятин и борозд на асфальте, оставшихся после работы экскаваторов. Они ковшами оставляют следы на дорогах. Именно эту технику чаще всего используют зимой, чтобы в самых проблемных местах убрать гололед и ледяной панцирь.
Такие отметины на асфальте выглядят, как морщины на лице и, безусловно, портят внешний вид Петербурга.
Улица Литераторов зимой была покрыта толстым слоем гололеда. С приходом оттепели, все стало таять и вместо льда экскаваторы уже гребли воду. В лучах весеннего солнца полосы на асфальте видно особенно хорошо.
Улица Литераторов. Фото: Мойка78
На проспекте Энгельса на дороге можно заметить такие же морщинки. Здесь тоже поработал экскаватор. Снег растаял и перед глазами предстали последствия зимней уборки.
Проспект Энгельса. Фото: Мойка78
Не такие заметные, но тем не менее видные глазу вмятинки нашлись и набережной реки Фонтанки.
Набережная реки Фонтанки. Фото: Мойка78
Наш корреспондент запечатлел борозды на асфальте на улице Радищева. Здесь их можно найти в нескольких местах.
Улица Радищева. Фото: Мойка78Улица Радищева. Фото: Мойка78
В Виленском переулке полосы на дороге тоже имеются. Возле стен дома 10 ковш, кажется, работал очень активно. Иначе как объяснить эту «зебру» на асфальте.
Виленский переулок. Фото: Мойка78
Не лучше, а может и хуже, ситуация обстоит на Фонтанной улице. Россыпь полос и борозд, «украшающих» дорогу, попали в объектив корреспондента Мойки78.
Мойка78 уже рассказывала о других зимних проблемах Петербурга. К примеру, о разорванных водостоках. Снег, который убирали с крыш нерасторопно, во время оттепели стекал в водосточные трубы, а с приходом новых морозов замерзал и буквально разрывал водостоки изнутри.
Другая яркая зимняя примета Петербурга — помятые газонные ограды. В числе предполагаемых причин того, почему заборы вдоль газонов выглядят таким образом, петербуржцы называют наваливание снега во время уборки.
Поврежденные заборы корреспондент Мойки78 минувшей зимой нашел в разных концах города. Однако утверждать, что всему виной уборка снега — нельзя.
«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.
T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.