Ежедневный стресс от работы – распространенное явление. Но как понять, когда его становится слишком много? У каждого бывают трудные рабочие дни в офисе, но необходимость постоянно справляться с чрезмерным стрессом может привести к эмоциональному выгоранию.

Как показывают исследования, стресс работников за последнее десятилетие увеличился и продолжает нарастать.

Состояние эмоционального выгорания похоже на то, как будто вы гребете изо всех сил, постоянно борясь с упадком сил и усталостью. Это состояние может быть сложно отличить от депрессии из-за схожести симптомов. Доктор Сара Саркис, психолог, сертифицированный коуч для руководителей и старший директор по психологии производительности в институте Exos рассказала, как распознать эмоциональное выгорание и как с ним бороться.

Фото: страница журнала Womens Health Mag

Что такое эмоциональное выгорание

Говоря простыми словами, это состояние хронического физического и эмоционального истощения, причиной которого становится ваша работа. Если стресс, связанный с работой, не контролировать, он будет иметь физические, психические и когнитивные последствия.

Человек чувствует, что ему приходится постоянно выходить за пределы своих возможностей, чтобы достичь удовлетворительных результатов. Или ему кажется, что он работает как обычно, а на выходе получается не то, что он от себя ждет.

Когда уровень активности превышает запасы энергии, возникает сильный стресс.

Симптомы эмоционального выгорания

Хотя симптомы выгорания в конечном итоге связаны с работой, они часто вызывают волновой эффект, который распространяется и на другие сферы жизни. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных симптомов выгорания.

Бессонница. Она может включать нарушения сна, трудности с засыпанием, регулярное раннее пробуждение, что может привести к физическому истощению и перепадам настроения.

Болезненное состояние. Появляются беспричинные головные боли, мигрень, напряжение в мышцах и физический дискомфорт.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом. На ранних стадиях это может быть тошнота, запор и диарея. К ним прибавляются постоянные боли в животе.

Отчужденность. Человек чувствует себя отстраненно или негативно относится к своим коллегам и задачам. Это особенно вредно для тех, кто работает в команде.

Снижение внимания. Голова как в тумане — одно из наиболее распространенных проявлений этого симптома. Человек становится рассеянным, не может сосредоточиться.

Ощущение бессмысленности работы. Человеку кажется, что его усилия не приносят результата, и это порождает у него ощущение беспомощности и падение мотивации.

Изолированность. Работник отдаляется от друзей и семьи.

Как предотвратить эмоциональное выгорание

Если вы занимаете руководящую должность в своей компании, примите активные меры по созданию рабочей среды, которая побуждает других (и, следовательно, вас самих) уделять приоритетное внимание своему комфорту. Тем, кто не обладает таким большим авторитетом на рабочем месте, психолог предлагает практиковаться в установлении границ и при необходимости не стесняться говорить «нет».

Конечно, это легче сказать, чем сделать, поэтому первым шагом должно быть четкое представление о том, какие границы вы хотели бы установить. Например, отказаться от работы по вечерам и в выходные дни.

Прежде чем обсуждать это с начальством, полезно попрактиковаться, записав свои требования на листочке и произнеся их вслух.  

Для снятия ежедневного стресса полезно много двигаться – ходить пешком с работы и на работу, пользоваться лестницей вместо лифта, больше гулять. А также заниматься йогой и практиковать медитацию. Это поможет снять физические симптомы стресса.

Ну и основа основ – регулярное питание и полноценный ночной сон.

Если эмоциональное выгорание не лечить, оно может привести к таким неприятным последствиям как:

  • регулярные панические атаки,
  • снижение производительности труда,
  • увеличение или потеря веса,
  • долгосрочные проблемы в личных отношениях,
  • снижение иммунитета и постоянные болезни.
Нетрудно предположить, что, если выгорание не лечить в течение длительного периода времени, оно может перейти в другие формы психического расстройства, такие как клиническая депрессия, при которой люди подвергаются повышенному риску суицида,
— добавила врач.

В чем разница между эмоциональным выгоранием и депрессией?

Как упоминалось ранее, заметить разницу между симптомами выгорания и депрессией может быть сложно, но у каждого из них есть отличительные особенности.

Основное отличие состоит в том, что депрессия считается психическим расстройством, а выгорание является результатом неблагоприятных условий на рабочем месте, которые вызывают психологические симптомы.

Оба расстройства могут варьироваться от легкой до тяжелой стадии, но депрессия не связана напрямую с работой. Человек, страдающий от эмоционального выгорания, может внести определенные изменения в свою трудовую деятельность и сразу заметить улучшение качества жизни. А при депрессии упадок сил и настроения сохранится, даже несмотря на эти изменения.