16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор рассказал, как вакцинироваться от клещей

В Роспотребнадзоре напомнили жителям Петербурга о правилах вакцинации против клещевого вирусного энцефалита.

Профилактические прививки проводят тем, кто проживает на эндемичных по КВЭ территориях, выезжает на подобные территории. Также привиться следует всем лицам, относящимся к профессиональным группам риска, которые работают в эндемичных районах по КВЭ и задействованы в сельскохозяйственных и строительных работах, расчистке и благоустройстве леса и др. Такие данные во вторник, 26 марта, приводит пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

По информации ведомства, привитым против клещевого вирусного энцефалита считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию. Соответствующую вакцинацию проводят круглый год в соответствии с медицинскими показаниями.

В ведомстве обратили внимание на то, что прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по 2 схемам. Речь идет об основной и экстренной.

Что касается основной схемы, то она включает в себя две прививки. Их следует поставить в осенне-весенний период (ноябрь-март) с интервалом (в зависимости от вакцины) от одного до семи месяцев. После этого через 5-12 месяцев (опять же в зависимости от вакцины) необходимо поставить третью прививку (она называется первая ревакцинация). После третьей прививки человек может считать свой курс законченным. Далее следуют отдаленные ревакцинации – прививка 1 раз в три года.

При экстренной или ускоренной схеме снижают интервал между первой и второй прививкой (от 2 недель до 1 месяца — в зависимости от вакцины). Ревакцинацию следует проходить через год после второй прививки, в последующем – каждые три года, объяснили в пресс-службе ведомства.

В Петербурге, несмотря на раннюю весну, клещи уже начали нападать на горожан. С начала года на исследование принесли 9 насекомых.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.