03:01, 11 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Смольный ищет волонтеров, которые помогут жабам попасть в Сестрорецкий разлив

В заказнике «Сестрорецкое болото» начинается сезонная миграция серых жаб.

Ежегодно более 1 тысячи жаб перемещаются из лесов на восточный берег Сестрорецкого водохранилища, чтобы отложить икру. После жабы возвращаются обратно в свои места обитания. Серьезной преградой для земноводных становится проезжая дорога, проходящая по пути к Глухому озеру. Об этом сообщили в пресс-службе в Дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга.
Смольный ищет волонтеров, которые помогут жабам попасть в Сестрорецкий разлив
Фото: пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей
среды и обеспечению экологической безопасности

Сейчас осуществляется набор волонтеров для помощи жабам в переходе через дорогу к Глухому озеру. Также добровольцы будут заполнять бланки с наблюдениями, которые затем проанализирует ученый-герпетолог.

Смольный ищет волонтеров, которые помогут жабам попасть в Сестрорецкий разлив
Фото: пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей
среды и обеспечению экологической безопасности

Для участия в программе помощи серым жабам в заказнике «Сестрорецкое болото» необходимо пройти регистрацию по ссылке и обязательный инструктаж. Специалисты обращают внимание на то, что количество мест ограничено.

Ссылка на регистрацию: forms.yandex.ru/u/660d3b115d2a060f297be5b5/
По вопросам участия можно обратиться по телефону: 242-33-78

Также в пресс-службе напомнили жителям Петербурга, что во избежание ненужного стресса для жаб не следует прикасаться к ним без обучения. Это может навредить жабе и даже привести к гибели.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербургский Лифтовой Завод (СПбЛЗ) планирует произвести впечатление на двух весенних выставках в Петербурге — «ИнтерстройЭкспо» и «ЖКХ России 2025», представив усовершенствованную модель лифта. Производитель уверен, что именно на такой уровень сегодня нужно равняться, как в плане технических решений, так и в дизайне.    

«Новая Земля» — новый проект от LEGENDA, расположенный на Васильевском острове на участке, ограниченном береговой линией Финского залива с одной стороны и проспектом Крузенштерна с другой. Всего в проекте будет построено 110 000 кв. м жилой недвижимости — 1887 функциональных сьютов, созданных в соответствии с принципами отельного проектирования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.