В России выросли штрафы за неправильное обращение с навозом.

Государственная дума в рамках пленарного заседания во втором и третьем чтениях приняла законопроект, который устанавливает наказание до 600 тыс. рублей за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства, которые повлекли за собой возникновение эпидемии.

Согласно документу, за несоблюдение требований при хранении, транспортировке, обработке, переработке, реализации навоза и помета вводится административный штраф. Для должностных лиц он будет насчитывать от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 50 тыс. до 60 тыс. рублей, а для компаний — от 250 тыс. до 350 тыс. рублей.

В том случае, если ситуация дошло до причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и к возникновению эпидемии, должностным лицам грозит наказание от 50 до 60 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям — от 80 до 90 тыс. рублей, а юрлицам — от 500 до 600 тыс. рублей.

До этого сообщалось, что в 2024 году в России дачникам могут грозить штрафы за самозахват земельных участков. Также они могут попасть на наказание за строительство незаконных построек, неправильную установку мангала и задолженность по электричеству.

Также Мойка78 приводила перечень растений,  какие нельзя сажать на своем участке, а также объясняла с чем это связано. За некоторые из них грозит даже уголовное преследование.