Политика Центробанка предполагает шесть мер, которые направлены на борьбу с бедностью в России. Их перечислила глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время представления годового отчета в Госдуме.

По ее словам, первый способ – это снижение инфляции. Глава ЦБ отметила, что инфляция – это налог на бедных, которые больше всего страдают от роста цен. Вторая мера заключается в усилении защиты людей от слишком большой закредитованности, сообщило РИА Новости.

Третьим пунктов Набиуллина назвала борьбу с мошенничеством на финансовом рынке. По ее словам, наиболее уязвимыми оказываются люди с невысокими доходами. Четвертая мера – это поддержка людей, которые оказываются в сложных жизненных ситуациях. Пятое – это развитие финансовых продуктов для людей с невысокими доходами. Среди таких продуктов Набиуллина назвала социальный счет и социальный вклад.

Кроме того, еще одной мерой глава Центробанка назвала специальные программы финансовой грамотности. По словам Набиуллиной, такие программы помогают людям правильно ориентироваться, а также использовать возможности финансового рынка для сбережения своих доходов и их приумножения.