СПб ГУДП «Центр» выплатит 500 тыс. рублей пожилому жителю Петербурга после серьезного падения на гололеде в Василеостровском районе.

Пресс-служба прокуратуры Петербурга рассказала, что мужчина поскользнулся на тротуаре у дома 44, лит. А на перекрестке Среднего проспекта В.О. и 1-й линии В.О. 20 декабря 2022 года он шел по дороге, которая оказалась завалена снегом и наледью. Пенсионер поскользнулся на оледеневшем асфальте и упал, заработав тяжелые травмы. 

Оправившись после произошедшего, мужчина пошел в прокуратуру. Проверка ведомства показала, что падение произошло ввиду ненадлежащей уборки территории СПб ГУДП «Центр». Защищая права петербуржца, районный прокурор направил иск в суд о взыскании компенсации в пользу пострадавшего. Исковые требования на полмиллиона рублей удовлетворены.

СПб ГУДП «Центр» к настоящему времени не существует. Предприятие летом 2023 года реорганизовали путем преобразования в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение (СПб ГБУ) «Юго-западное управление региональных дорог и благоустройства». Документ об этом 6 июня появился на сайте администрации Петербурга.