07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Цивилев заявил, что кикшеринга в Петербурге больше, чем такси, а отчислений в бюджет от них нет

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев рассказал о регулировании средств индивидуальной мобильности в городе. Он также отметил, что СИМ в Петербурге стало больше, чем такси. По словам депутата, сейчас в правовом поле СИМ регулируется только правилами дорожного движения.

Он отметил, что таких мер мало. По словам депутата, правительство уже утвердило дорожную карту, которая предполагает ужесточение контроля за передвижением самокатов и других СИМ. План включает 27 пунктов. Реализовать их планируют до 2025 года, сообщили «Аргументы недели».

У Цивилева также спросили, планирует ли ЗакС разработать законы, которые будут регулировать деятельность кикшеринговых компаний. Депутат заявил, что для электросамокатов и других СИМ должны появиться отдельные федеральные и региональные законы, аналогичные тем, что сейчас действуют в отношении такси.

Цивилев добавил, что сейчас число кикшеринговых самокатов в Петербурге составляет почти 50 тысяч, их стало больше чем такси. Однако никаких отчислений на развитие необходимой инфраструктуры от сервисов аренды в бюджет города нет. Депутат отметил, что если СИМ выполняют транспортную функцию и являются частью городской мобильности, значит эти средства должны регулироваться как транспорт.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.