02:36, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Госдуме напомнили о штрафах и заключение за порчу георгиевской ленточки

В 2022 году президент России Владимир Путин принял закон, защищающий георгиевскую ленту. Лента считается символом воинской славы России и может использоваться только для почтения памяти о подвигах предков.

Если кто-то публично порвет георгиевскую ленточку или как-то ее испортит, то предусмотрены штрафы или лишение свободы нарушителя. По словам депутата Госдумы Ольги Занко, злоумышленника могут оштрафовать на 5 млн рублей или лишить свободы до 5 лет. Об этом она рассказала в беседе с РИА Новости.

Занко напомнила, что нужно носить ленточку правильно: у сердца на груди. Не нужно вешать ее ниже локтя, на сумки, животных. Депутат Занко попросила не привязывать ленточку к машине снаружи (на антенну или на ручку двери), а прикрепить внутри, чтобы она не порвалась. А также не надо специально портить ленточку — это наказуемо по закону.

К 9 мая волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки вместе с листовкой, где рассказано о ленте и о том, как ее носить.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ