11 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

На Солнце зафиксирована мощная вспышка

Вспышка высшего балла X произошла на Солнце этим утром.

В районе 5.30 мск приборы зафиксировали ночное событие.Оно катализировано как X1.6, то есть слабее примерно в 4 раза. Наиболее высокие баллы в современной истории наблюдений составляют около X20.

На Солнце зафиксирована мощная вспышка
Фото: Лаборатория солнечной астрономии
Предварительно, в космос выбросило солнечную плазму, но куда направятся выбросы пока точно не понятно, сообщает Лаборатория солнечной астрономии. Уточняется, что коронографы увидят вещество лишь через час. Не исключается движения облаков плазмы по направлению к Земле. Предполагается, что активный центр, где произошел взрыв, расположен прямо напротив нашей планеты. 

На Солнце специалисты фиксируют быстрый рост активных центров. Звезде потребовалась неделя спокойствия, чтобы полностью восстановить свои запасы взрывной энергии.

«Такая ситуация сложилась впервые в этом цикле, что, возможно, свидетельствует о приближении к солнечному максимуму, одним их признаков которого является исчезновение перерывов между всплесками активности»,
— пишет Лаборатория солнечной астрономии. 

Напомним, накануне вечером на Солнце произошла магнитная буря, почти достигшая уровня G3 (сильный). Она спровоцировала над Петербургом и Москвой северные сияние, кадрами которого местные жители делятся в своих социальных сетях.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.