04 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор оценил риск завоза лихорадки Ласса из Африки в РФ

Во Францию из Африки вернулся военный, прихвативший с собой лихорадку Ласса. Роспотребнадзор оценил риск ее завоза в РФ.

В пресс-службе ведомства сообщили, что лихорадка Ласса — это острое вирусное заболевание с тяжелым течением. Его основными носителями выступают африканские крысы. Военнослужащий, подхвативший заразу, как раз вернулся из Африки. Этот случай стал первым завозным.

В Роспотребнадзоре уверяют, что риска завоза и распространения лихорадки Ласса в России нет. Во всех пунктах пропуска в настоящий момент действует усиленный санитарно-карантинный контроль. Специалисты ведомства анализируют ситуацию по лихорадке и выявляют тех, кто инфицирован. Также была разработана тест-система для диагностики инфекции. Ко всему прочему, Роспотребнадзор в сотрудничестве с коллегами из Африки и контролирует ситуацию. 
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.