18 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

На Солнце произошла одна из крупнейших вспышек за последние 10 лет

На Солнце произошла одна из самых крупных вспышек за последние 10 лет.

Об этом сообщает на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. В связи с этим событием поступает информация о резком росте потоков рентгеновского излучения на орбите Земли. Также событие было идентифицировано визуально космическими телескопами. По предварительной информации, мощность оценивается как X4.5.

Примечательно, что, начиная с мая 2014 года, на Солнце были зарегистрированы всего четыре более крупных взрыва. Вспышка послужила результатом крупнейшего в текущем цикле всплеска солнечной активности. На данный момент цикл все еще продолжается.

Также прямо сейчас планета находится в облаке солнечной плазмы. Происходят магнитные бури, вызванные ранними событиями. Последствия для Земли от текущего взрыва будут понятны в течение нескольких часов, пока что их невозможно спрогнозировать.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.