29 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Приморье двое граждан Китая проникли в заповедник ради сбора краснокнижного лишайника

В Приморье инспекторы Сихотэ-Алинского заповедника задержали двух граждан КНР.

Подробности раскрыла пресс-служба заповедника. Оказалось, что 12 мая инспекторы заповедника патрулировали территорию. В один момент их внимание привлекла припаркованная в охранной зоне машина с российскими номерами, в которой находилось трое граждан КНР. В процессе досмотра машины с территории заповедника вышли еще двое приезжих из Китая, один из которых немного говорил по-русски.

В автомобиле также нашлись некие пустые мешки. Нарушители были задержаны и доставлены в отделение полиции, где установили, что у них есть действующие визы. Там же один из задержанных рассказал, что приехал в Тернейский район с одной целью – сбор лишайника (умбиликария съедобная). В азиатских странах из него готовят деликатесное блюдо, называемое иватаке. Данный лишайник можно отыскать исключительно в экологически чистых регионах, на высоких камнях и скалах. В России растение занесено в Красную книгу.

Уточняется, что поскольку самого лишайника правоохранителями не обнаружено, а мешки были пусты, на граждан КНР составили протокол по административной статье за незаконное нахождение на территории заповедника.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.

На портал благотворительного проекта «Технологии Добра» добавлен новый полезный инструмент — сервис SMMplanner для автоматизации публикаций в социальных сетях. Сервис позволяет планировать посты, создавать контент с помощью искусственного интеллекта, анализировать статистику и эффективно работать в команде.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.