22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Золото гоблинов» нашли в пещере под Гатчиной

Необычный светящийся мох, который в народе называют «золото гоблинов» или «золото драконов», покрыл своды пещеры под Гатчиной. Фотографиями «чудо-растения» поделился в своем telegram-канале биолог Павел Глазков.

Мох Схистостега перистая он обнаружил во время съемки животных, прогуливаясь по окрестностям поселка Сиверский на реке Оредеж.

«Золото гоблинов» нашли в пещере под Гатчиной
Фото: telegram-канал «Каждой твари по паре»
«В поисках летучих мышей я заглянул в одну из здешних пещер. Мышей в ней не было, зато, к своему удивлению, на стене пещеры обнаружил светящийся мох. Чудо-растение словно светлячок излучало люминесцентный фосфорический свет»,
– рассказал биолог.

По словам специалиста, в пещере растение улавливает самый незначительный свет при помощи линзочек, которые находятся на листочках. Для жизни моху требуются лишь синий и красный спектры света. А зеленый он, напротив, отражает. Проходя через линзы растения, спектр усиливается – так и появляется необычное золотисто-зеленое свечение.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.