25 Июн 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Минтранс меняет правила работы дорожных камер

Минтранс России согласовал с МВД, властями регионов и бизнесом новые правила использования систем видеофиксации на дорогах страны.

Как пишет «Коммерсантъ», нормы должны обрести силу, начиная с 1 сентября. Постановление в ближайшее время направят в правительство
.

Минтранс предлагал отказаться от норм обязательного соответствия всех камер видеофиксации ГОСТу 2016 года, а также от штрафов за нарушение требований «динамических табло» — экрана, расположенного над дорогой, куда выносят временные ограничения скорости. К примеру, во время снегопада или дождя. Однако и первое, и второе предложение было отклонено.

Зато в новый документ включили другое требование: машины, которые фиксируют нарушения ПДД, необходимо промаркировать, чтобы автомобилисты могли увидеть инспекторов на дороге. Постановление в целом закрепит технические детали — допустимое расстояние между камерами на дороге, порядок их учета и прочее.

На сегодняшний день в России больше 30 тысяч дорожных камер.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С наступлением отпусков квартиры становятся одной из главных целей для воров. По данным МВД, только в прошлом году в России было зафиксировано почти 500 тыс. краж и около 18 тыс. грабежей. В летние месяцы количество взломов возрастает на 15–20%: пик приходится на период с июня по август.

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.