31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Матвиенко поздравила жителей Петербурга с днем основания города

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила жителей Петербурга по случаю дня основания города.

По ее словам, 27 мая отдается дань уважения славному прошлому Северной столицы, россияне искренне радуются успехам города на сегодняшний день и с надеждой смотрят в будущее. Матвиенко заявила, что Петербурге – это город с героической судьбой. Он сумел не просто сыграть важную роль в становлении России, но и показал пример мужества и отваги, выдержав почти 900 дней фашистской блокады.

В своем телеграмме, распространенной пресс-службой СФ, на имя губернатора города и спикера законодательного собрания Александра Бельского Матвиенко отметила, что сейчас Петербург является признанным научным и культурным центром мирового уровня. По ее словам, на территории города смогла сформироваться мощная промышленная база, в том числе и в сфере высоких технологий.

В Северной столице функционируют ведущие вузы и учреждения культуры России, создаются инновационные медкластеры, модернизируются соцобъекты, а также реализуются важные инфраструктурные проекты.

«Эти и многие другие достижения стали возможны в первую очередь благодаря труду, таланту и очень теплому, преданному отношению петербуржцев к своему городу»,
— уточняется в тексте поздравления.

Валентина Матвиенко пожелала Петербургу процветания и больших успехов. Она убеждена, что именно местные жители являются душой города, сохраняют его историю и двигают к новым свершениям.

27 мая Петербург отмечает очередную дату со дня основания: 321 год назад Петр I заложил крепость, которую назвал в честь святого апостола Петра.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.