03 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Экс-главе «Автодора» Кельбаху грозит 14 лет по делу о строительстве ЦКАД

Прокурор запросил для бывшего председателя правления госкомпании «Автодор» Сергея Кельбаха 14 лет колонии общего режима по уголовному делу о строительстве ЦКАД в Московской области. Об этом сообщил «Коммерсант».

Судебный процесс над Кельбахом идет с 2022 года. Уголовное дело было возбуждено в 2019 году. Сначала экс-главу «Автодора» заподозрили в хищении при строительстве ЦКАД.

В 2021 году Кельбаха задержали, ему было предъявлено обвинение в злоупотреблениях полномочиями при строительстве Центральной кольцевой автодороги.

По данным СК, в 2017-м году Кельбах незаконно выделил одной из компаний, работающей над строительством ЦКАД, более 2 миллиардов рублей. За два года до этого эта же компания по указанию Кельбаха получила из бюджета 3,9 миллиона рублей.

Другой эпизод касается незаконной выплаты другой компании 132 миллионов рублей за разработку документации по кольцевой автодороге. По данным СК, эти работы не входили в федеральную целевую программу.

Сейчас Кельбаха обвиняют по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Общий ущерб следствие оценивает более чем в 2 миллиарда рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Владельцы петербургских бизнес-центров и торговых комплексов, похоже, уже не знают, куда обращаться за помощью — они решились пожаловаться на Смольный самому Путину.

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.