28 Янв 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Мантуров назвал главную цель России в космосе

Главной целью России в космосе является выход на новые рубежи и сохранение лидерства как космической державы.

Как в рамках интервью РИА Новости на ПМЭФ заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, приоритетная задача в указанном направлении — производство и запуск спутников для создания орбитальных группировок. Мантуров отметил, что Россия не первая в части орбитальных группировок — по связным спутникам и дистанционному зондированию Земли. Поэтому стране требуется интенсивно производить и запускать их, а также наращивая группировки.

Дополнительно вице-премьер отметил, что государству будет сложно в одиночку развивать орбитальные группировки. Необходима частная инициатива. Также Россия должна создать собственную космическую орбитальную станцию для того, чтобы «сохраняла лидерство как космическая держава».

Имеется в планах и запуск российской пилотируемой миссии на Луну, но ее сроки уточнены не были.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Редакция организует экспертную встречу 29 января, подробности и регистрация доступны по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. Мероприятие посвящено перезапуску в Петербурге с 1 января обновленной программы реновации, которая после длительной паузы и споров получила новый импульс в рамках измененного законодательства о комплексном развитии территорий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.