24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Автономный робот-гуманоид с ИИ вместо мозга может начать работать на российских складах

Человекоподобного робота создали в Московском физико-техническом институте.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на МФТИ, робот под управлением ИИ может работать среди людей. Группа разработчиков создала электронную библиотеку, в котором собрала разнообразные модели роботов, которые максимально приспособлены к работе в человекоориентированной среде.

На сегодняшний день был собран лишь один из роботов. Также на производственной площадке МФТИ в параллельном порядке проходит сборка еще одной оптимизированной модели перспективного гуманоидного робота. Машина наделена системой компьютерного зрения — с помощью видеоданных робот умеет строить карту и ориентироваться в пространстве. Переделывать пространство склада или заводского цеха не придется, поскольку машина способна «встраиваться» в существующие производственные и технологические процессы.

Ученые планируют обучить поведенческий интеллект робота. К примеру, он сможет работать курьером или сборщиком на складе для онлайн-заказов. А также поднимать тяжести, снимать товары и помещать их в контейнеры, а также с грузами спускаться по лестнице.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.